На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

День Онлайн

11 065 подписчиков

"Угрожали арестом и помещением в СИЗО": На Алтае заведено уже четвертое дело об экстремизме из-за репостов и мемов во «ВКонтакте»

Российские СМИ сообщают о том, что на Алтае буквально поставили на поток заведение уголовных дел об экстремизме за размещенные "ВКонтакте" картинки. Так, четвертым подследственным за последнее время оказался 33-летний житель города Заринска края Антон Ангел. О том, как он стал фигурантом уголовного дела из-за репостов мужчина рассказал на своей странице.

По его словам, в одном из его постов правоохранители обнаружили "признаки враждебного отношения к группе лиц на основании их принадлежности к евреям", а в минувшем апреле в его отношении было возбуждено уголовное дело, после чего к нему нагрянули сотрудники полиции с обыском.

Никаких копий и разъяснений я не увидел и не услышал, во время обыска и после него сотрудники не предоставили мне требуемых документов: постановление о возбуждении уголовного дела, постановление суда на обыск. Сам обыск заключался в переворачивании абсолютно всего", 

написал Антон.

По его словам, обыск прошел и в квартире его мамы. Были изъяты четыре телефона, ноутбук, компьютер и флеш-карты. При этом ему "угрожали скорейшим арестом и помещением в СИЗО", и говорили о необходимости поскорее подписать все документы и явку с повинной, а также "сознаться во всех грехах", после чего его "отпустят под подписку". 

Ангел рассказал, что сотрудники центра "Э" еще в 2016–2017 годах обнаружили на его странице ряд изображений, которые эксперты посчитали "враждебным отношением к группе лиц по их принадлежности к евреям", но позднее в комментарии изданию TJ Антон заявил, что с этими изображениями он "не ознакомлен по неизвестной мне причине - следователь отказал в ознакомлении".

В свою очередь, в МВД по региону заявили, что в ведомство поступила "оперативная информация" о том, что в сети были размещены "враждебные к евреям" записи в январе 2017 года. На Антона Ангела пожаловались двое пользователей "ВКонтакте" - Боброва Н.C. и Денисова О.А., заявившие о том, что они случайно зашли на страницу мужчины. По словам подследственного, он не знаком с этими людьми.

Ангел отметил, что следователь назначил ему психиатрическую экспертизу, причем пользователь уверен, что его стремятся поместить в психиатрический стационар на месяц.

На фоне своего уголовного преследования Антон подчеркнул, что не поддерживает контент сообществ, записи которых репостил, а своим поведением он пытался привлечь внимание общественности к резонансным событиям.

Тут только анализ самих групп: для чего они нужны, кем созданы, что пропагандируют, какие цели. Если что-то и выделялось, то необходимо было обратить внимание общественности, в числе которых правоохранители. Некоторые материалы напрямую направлял в спецотдел ФСБ. Вообще, неверно народ понимает знаки под темами в соцсетях. Лично я понимаю знак «сердечка» как «обратите внимание». Иначе как обратить внимание народа на статью об изнасиловании мальчика в Заринске? Я же не нажимаю кнопку, потому что мне это нравится. Это полный абсурд", -

пишет он.

Антон Ангел // Фото: соцсети

Как уже отмечалось выше, дело Ангела стало четвертым в своем роде на Алтае за последнее время. 

Ранее сообщалось, что правоохранители преследуют 23-летнюю местную жительницу Марию Мотузную за публикацию мемов про религию и темнокожих. В отношении 19-летнего Даниила Маркина завели дело публикацию картинки с Джоном Сноу из "Игры Престолов", над головой которого изображен нимб. Еще один пользователь опубликовал картинку в соцсети "ВКонтакте" с патриархом Кириллом. На нем - дорогие часы. За спиной священника стоит Иисус и спрашивает: "Время не подскажешь?".

На проблему массового уголовного преследования пользователей "ВКонтакте" обратил внимание холдинг Mail.ru Group. Специалисты считают слишком жестоким наказание за лайки и репосты и призывает амнистировать таких подсудимых.

Мы видим, как во многих регионах нашей страны становится популярной практика возбуждения уголовных дел на пользователей за лайки и репосты в социальных сетях. Зачастую действия правоохранительных органов явно не соответствуют потенциальной угрозе, а их реакция на записи в комментариях или мемы  в ленте оказывается немотивированно жесткой", —

заявили в холдинге.

По мнению представителей компании, необходимо менять законодательство и правоприменительную практику в этой сфере. 

Считаем необходимой амнистию несправедливо осужденных, отбывающих срок по соответствующим обвинениям и декриминализацию подобных случаев в будущем", —

добавили в Mail.ru Group.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх