На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

День Онлайн

11 065 подписчиков

Ученые смогли воскресить червей после 40 тысяч лет спячки

Международная группа зоологов опубликовала результаты исследования в журнале Doklady Biological Sciences.

Оно связаны с оживлением круглых червей, которые провели 40 тысяч лет в спячке в Якутии на глубине 30 метров.

Ученых заинтересовал этот феномен, так как считается, что многоклеточные организмы не выживают в подобных условиях.

Подобный случай может быть первым в истории.

Если результаты нашего эксперимента подтвердятся, то это станет первым в истории случаем, когда многоклеточный организм вернулся к жизни после продолжительного сна в вечной мерзлоте", —

отметили исследователи.

Червей после извлечения из почвы поместили в контейнер с температурой 20 градусов Цельсия и дали им пищу. После этого организмы ожили.

По словам ученых, теоретически черви могли воскреснуть после скольких лет анабиоза. Однако такое возможно только в том случае, если они не были физически повреждены. Некоторые исследователи  предполагают, что на оживление многоклеточных могли повлиять современные внешние факторы.

Ученые уверяют, что заражение древних образцов современными организмами не произошло.

Исследователи признают возможность загрязнения, но отмечают, что это маловероятно. Они придерживались строгих процедур для обеспечения полной стерильности. И учитывая, что образцы льда были захоронены на глубине 30 метров, современные нематоды вряд ли до них добрались бы", —

добавили кураторы проекта в беседе с "Ридусом".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх