На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

День Онлайн

11 065 подписчиков

Самое долгое и красивое лунное затмение за 100 лет: как это увидели пользователи соцсетей в июле 2018 (ФОТО, ВИДЕО)

В ночь на субботу, 28 июля, прошло самое долгое лунное затмение за последнее столетие. Наблюдать его можно было с любой точки России с 21.24 и до 1.20 мск.

Лунное затмение 2018: в соцсетях выкладывают фото и видео

Марс в эту ночь приблизился к Земле на максимально возможное расстояние, став ярче Юпитера.

Пользователи социальных сетей со всего мира выложили фото и видео этого явления. За космическим спектаклем наблюдали жители Европы, Азии, Австралии и Южной Америки, пишут РИА Новости.

 

В Антарктиде лунное затмение также было видно, а вот над самыми северными регионами Сибири и над Северной Америкой - нет.

Как показано на ряде кадров, Луна была окрашена в багрово-красный цвет, находясь целиком в тени нашей планеты.

The longest Blood Moon in this century. I'm glad to have lived and witness it in my lifetime! #EclipseLunar pic.twitter.com/J8q1UIJdQp

— (@ACTJISUS)

В связи с лунным затмением астрологи описывали "апокалиптические" картины, сообщал NEWSru.com. Ведь приблизившийся к Земле Марс - бог войны, из-за чего многие события могли "развиваться драматически". Другие СМИ публиковали инструкции, как правильно загадывать желания в период "кровавого" лунного затмения, чтобы они сбылись.

Что такое "противостояние Марса"?

Противостояние, или оппозиция планеты - это когда планета находится в таком положении относительно Земли, когда прямо напротив нее с другой стороны находится Солнце. То есть люди смотрят на Луну с той же стороны, с какой на нее светит Солнце. 

Именно в такие моменты лучше всего наблюдать за небом: Луна видна на протяжении большей части ночи, ее блеск максимален и ее легко отыскать, так как она обращена к людям дневной стороной. Более того, расстояние до нее минимально, поэтому в телескоп видно больше деталей.

Противостояния Марса происходят раз в 780 дней, то есть чуть реже, чем раз в два года, передает ТАСС. Однако из-за того, что орбита Марса вытянута, расстояние от него до Солнца меняется от 207 млн км до 249 млн км.

При противостоянии в афелии (дальней от Солнца точке орбиты) между Землей и Марсом будет около 100 млн км. А вот в перигелии (ближней к Солнцу точке орбиты) планеты разделяет менее 58 млн км, и Марс выглядит почти вдвое крупнее. Такие противостояния называются великими и случаются лишь раз в 15-17 лет, и прошлое было в 2003 году.

Отметим, что ближе всего Марс подойдет к Земле 31 июля. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх