На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

День Онлайн

11 065 подписчиков

Ученые рассказали, чем будет опасна жизнь на Земле в 2050 году

Средняя температура на Земле станет выше еще на 4-5 градусов. 

Экологическое равновесие на планете нарушится, даже если условия Парижского соглашения по изменению климата будут выполнены. Об этом предупреждает в своей статье в журнале PNAS международная группа ученых.

В настоящее время температура планеты примерно на градус превышает показатели доиндустриального периода. Она увеличивается на 0,17 градуса за десятилетие. В Парижском соглашении указываются рамки для глобального потепления рамки в границах  1,5-2 градуса. 

Однако, как заявил ведущий автор исследования Уилл Стеффен из Австралийского национального университета, даже при соблюдении этого условия сохраняется вероятность превращения Земли в смертоносную "теплицу".

На Земле происходят необратимые процессы. В их числе - таяние вечной мерзлоты и арктических морских льдов, распад метангидратов океанического дна, исчезновение тропических лесов и лесов Северного полушария, сокращение объемов снежного покрова в этом регионе.

Для того, чтобы предотвратить превращение Земли в парник, необходимо сокращать выбросы газов, увеличивать количество лесопосадок, сохранять почвы и биоразнообразие, а также развивать новые технологии для поглощения углекислого газа из атмосферы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх