На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

День Онлайн

11 065 подписчиков

В убийстве российских журналистов в ЦАР обвинили Израиль

По мнению российского журналиста Максима Шевченко, Израиль может быть ответственным за убийство его коллег в ЦАР.

В своей публикации в Facebook он рассказал, что один из убитых - Орхан Джемаль - открыто поддерживал палестинское сопротивление ХАМАС и делал минувшей весной "боевые репортажи из аль-Кудс".

Есть на Земле государство, которое привыкло убивать своих врагов в любой точке земного шара и считать это нормальным. Какое? Догадайтесь сами. Паспорт его и телефон это государство тщательно изучило, когда он улетал из Палестины", -

написал он, положительно ответив в комментариях на прямой вопрос, является ли это государство Израилем.

Рассуждая о причинах нападения на россиян он отметил, что если бы кто-то хотел помешать съемке фильма журналистам, их можно было обойтись без жертв.

Отобрать у них паспорта (виза не позволяла вести журналистскую деятельность), посадить на трое суток и выслать из страны за нарушение визового режима, работу без аккредитации и ещё что-нибудь..", - 

пишет Шевченко.

В качестве примера он приводит историю, произошедшую ранее с Джемалем, когда в Сомали его сразу же посадили в тюрьму, а через месяц выслали в Кению. 

Это обычная практика устранения неугодных фрилансеров", -

пишет он.

Однако в ЦАР их "вел шофёр, отклонившийся от маршрута, который отслеживался, видимо, GPS, из удаленного штаба (который и заявил об отклонении от маршрута на 20 км)".

Единственным возможным подтверждением тому, что россиян в Африке "убили русские", журналист считает "тупую, звериную ненависть к оппозиционным журналистам и маниакальное желание их во что бы то ни стало публично, со скандалом на весь мир, убить". 

Напомним, что Орхан Джемаль, Кирилла Радченко и Александр Расторгуев были жестоко убиты в Центральноафриканской республике 31 июля 2018 года. Согласно официальным данным, на них напали из засады около 10 человек в тюрбанах, говорившие по-арабски, с целью ограбления. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх